Закрыть

Дистанционное обучение

ЧОУ ДПО МЦПК "Ориентир"

КАБИНЕТ СТУДЕНТА
E-mail
Пароль
контакты ЧОУ ДПО МЦПК «Ориентир»
Отзывы о нашей работе
География обучения География дистанционного обучения
Я зарегистрирован на Портале Поставщиков

Обучение персонала заказчика закупкам по 44 ФЗ

Вопрос об обучении персонала работе по 44 ФЗ неизменно возникает перед каждым заказчиком. Как обучить персонал, как часто необходимо проходить повышение квалификации, сколько часов необходимо потратить на повышение квалификации? Ниже мы постараемся ответить на эти вопросы.

Обучение заказчиков по 44 ФЗ, по нашему мнению, проводить необходимо, а также следует повышать квалификацию по госзакупкам один раз в три года. Это обусловлено тем, что 44 ФЗ динамично развивается, в него регулярно вносятся изменения, дополнения, принимаются нормативные акты, направленные на его развитие, и те заказчики, которые в силу своей занятости не успевают самостоятельно отслеживать изменения законодательства, просто обязаны проходить обучение по 44 ФЗ.

Зачем вообще необходимо обучение персонала заказчика по 44 ФЗ? Во-первых, это прямо указано в ст. 9 «Принцип профессионализма заказчика» 44 ФЗ. В данной статье закона сказано, что заказчики должны принимать меры по поддержанию уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, путем повышения квалификации. Во-вторых, Министерством труда России в 2015 году были утверждены профессиональные стандарты «Специалист в сфере закупок» и «Эксперт в сфере закупок». Чтобы получить данную квалификацию, заказчик должен пройти соответствующее обучение. По итогам обучения заказчика по 44 ФЗ им будет получена новая квалификация «специалист» или «эксперт в сфере закупок». Эти стандарты стали обязательны к применению с 1 июля 2016 года. То есть теперь, если заказчик принимает на работу специалиста, который не имеет образования в сфере госзакупок, ранее не работал в этой сфере и не повышал квалификацию, то он обязан обучить такого специалиста. А если специалист заказчика уже работает у него в сфере госзакупок и ранее уже проходил повышение квалификации, то заказчику нет необходимости в обязательном требовании от него получения квалификации «специалиста» или «эксперта в сфере закупок».

Также необходимо отдельно отметить, что каждый заказчик, задумывающийся об обучении по 44 ФЗ, сталкивается со сложностью выбора программы обучения. Минэкономразвития России и Минобрнауки России совместно разработали методические рекомендации, согласно которым обучение персонала заказчика по 44 ФЗ, а именно члена комиссии, контрактного управляющего, должно составлять не менее 108 часов, а обучение руководителя заказчика по 44 ФЗ, в свою очередь, должно быть не менее 40 часов.

Что касается формы обучения, то стоит отметить, что закон не устанавливает особых ограничений по этому вопросу. Обучение персонала заказчика по 44 ФЗ может проводиться как в дистанционной, так и в заочной или очной форме. Однако не каждый заказчик может позволить себе освободить от работы специалиста по госзакупкам на какое-то время, поэтому дистанционная форма обучения персонала заказчика (без отрыва от работы) представляется нам наиболее выгодной и для заказчика, и для специалиста по закупкам.

Гугуева Дарья Александровна
преподаватель ЧОУ ДПО МЦПК «Ориентир»
16.03.2017 г.